Как правильно строить сарай.

Строительство здания, построить сарай, как построить сарай, как построить здание

Любое строительство начинается с закладки фундамента. Не стал исключением и сарай. Для того, чтобы начать заливку фундамента, следует выполнить некоторые действия. В их числе:

  • Разметка участка под копку фундамента, на котором и будет в будущем строится сарай;
  • Непосредственно копка ямы под фундамент + его заливка;
  • Начальный этап, заведение углов будущей постройки;
  • Кладка стен;
  • Перекрытие крыши.

Следуя простым подсказкам, любой человек может построить на территории своего домовладения пристройку, в нашем случае – сарай. Это необходимая хозяйственная постройка, особенно в небольших городах, районных центрах и селах, где сельское хозяйство – неотъемлемая часть быта. как строить сарай

Первый этап

Основа прочности фундамента заключается в правильно заложенном фундаменте. Если технологию закладки не выдержать в полном объеме, то и здание будет ветхим и недолговечным. Итак, для начала следует разметить место, где будем заливать фундамент. Сделать это можно с помощью четырех колышков, предназначение которых обозначить углы здания, а также капроновой нити. Она послужит вам ориентиром при копке рва под фундамент. Ее нужно лишь натянуть по внешней или внутренней стороне вбитых в землю кольев, и вы уже не сможете сбиться, копая яму. Правильно расположить столбики тоже важно. Ведь от этого будет зависеть 90% успеха стройки. Проверить точность своего глаза можно, используя водный уровень. Он доступен в любом магазине строительных материалов, и характерен сверх точностью, при низкой цене.

Копаем яму, льем фундамент

Ширина ямы под фундамент обычно не превышает 40 см. Такой ширины достаточно для того, чтобы разместить шлакоблок и, к тому же, облицовать силикатным кирпичом каркас постройки. После того, как яма будет готова, засыпаем ее щебенкой, вперемешку с песком и строительным мусором. Далее трамбуем засыпанный материал до полного уплотнения. Затем, заливаем яму очень жидким раствором цемента и песка. После того, как вы залили фундамент, дайте ему время устоятся. Желательно 3 года. Но можно начинать строительство уже через полгода. Для того, чтобы фундамент был прочным, следует в его средину, перед заливкой, уложить стальные прутья, или арматуру. Углы арматуры сварить между собой. Фундамент служит началом для стройки, его основой, как упоминалось раннее. На поверхности его нужно обязательно сделать цоколь. Он представляет собою три ряда красного кирпича. Пример такого цоколя приведен на фото №1:

как построить сарай

Начинаем кладку

Начинать кладку шлакоблока следует с простила гидробарьера. Он выглядит как на фото№2:

В данном случае гидробарьер представляет собой настил рубероида, который уложен поверх первых трех рядов красного кирпича на фундаменте. Углы следует выровнять в абсолютный «0» по высоте и внешнему краю. Пример угла (использовался шлакоблок б/у) приведен на фото №3:

построить сарайстроительство здания

Это обязательное условие для дальнейшего строительства. Для того, чтобы углы были на одинаковом уровне, выберете один шлакоблок, по которому и будете ровнять все остальные. Используйте для выравнивания водный уровень. Проверьте диагональ внутри здания, так как это тоже немаловажно. Ведь на первый взгляд строение здания может казаться ровным. Но, присмотревшись получше, используя уровень и рулетку, можно определить погрешности в расчетах. Итак, заведя первые 4 кирпича по углам постройки, можно натягивать нитку для кладки стен.

Процесс кладки

Шлакоблок весьма объемный и тяжелый. Им тяжелее манипулировать при помощи раствора (большего или меньшего слоя) чем, скажем, кирпичом. Но, все же, пользуясь ниткой и периодически проверяя себя обычным уровнем, можно добиться хороших результатов. Начинать ряд нужно с натяжки нитки. В шов между нижним (по которому ровняем кладку) и верхним рядами шлакоблока, по углам, вбиваем гвоздики, на которых натягиваем нитку таким образом, что бы она шла по верху шлакоблока, обозначая высоту ряда и по внешней стороне ориентировочного ряда, чтобы не получалось волн. Таким образом, ряд за рядом, по кругу, доводим нашу постройку до нужной высоты, оставляя оконные и дверные проемы. Над такими проёмами нужно бросить перемычки. Поверх перемычек идет, как правило, еще несколько рядов шлакоблока.

Крышу перекрывать можно любым способом и любыми доступными вам материалами. Здесь уж вам решать какой из типов перекрытия выбрать.