Технология производства алюминиевого прутка, свойства и характеристики

Алюминиевый пруток изготавливают из алюминиевых сплавов и он является одним из типов алюминиевого проката. Сплавы, которые поддаются деформации, подвергают горячей и холодной обработке под давлением: прессовка, ковке, прокатке. В последствии образуются прутки, трубы, профили, листы и прочие изделия. Сам процесс получение таких продуктов подразумевает под собой продавливание материала (расплавленного) в матрицу из полости.



алюминиевый пруток

Применение алюминиевого прутка непостижимо велико, его используют и в строительстве, и в промышленности, также в производстве винтов, болтов, гаек, подшипников и прочих изделий. Данные продукты имеют очень высокие армирующие свойства и антикоррозийную устойчивость, что является огромным плюсом. Чаще всего, алюминиевые прутки производят из следующих сплавов: АД, Д16, Д16т, АМГ2.

Строительный рынок богат на прутки из алюминия различных форм: шестигранный, квадратный, круглый. Само собой, что каждый из этих изделий должны соответствовать самому высокому качеству. Как уже говорилось, прутки из алюминия сделаны из разных сплавов. Алюминиевые сплавы делятся на два вида: деформируемые и литейные. Деформируемые сплавы подвергаются таким процедурам, как упрочнение закалкой и последующим состариванием.

С помощью термообработки металла изготавливают дюралюминий. Дюралюминий является сплавом меди и марганца. Чаще всего, их применение направленно на изготовление обшивки каркасов, строительных конструкций и пр. Благодаря отличным литейным свойствам штамповки и пластичных сплавов для ковки, можно изготовлять слитки высочайшего качества, купить алюминиевый пруток можно у нас на сайте, о наличии и цене необходимо уточнить у менеджеров компании.

Также мы рассмотрим алюминиевый сплав магния и марганца. Изделия полученные из этих сплавов отлично поддаются сварке и легко обрабатываются под давлением. Литейные сплавы чаще используют для фасонного листья. Таким образом, сплав кремния и алюминия (Si-Al) проходит обработку резанием, и, в последствии, имеет высокую плотность. После термообработки у сплава меди и алюминия (Cu-Al) значительно возрастают механические свойства и лучше поддаются последующим обработкам. Чаще всего обработке резанием лучше поддаются жаропрочные сплавы АЛ1,21,33. Также сплавы алюминия делятся на два вида, в зависимости от легкости обработки: прочные и мягкие. Сплавы более закаленные, такие, как АЛ2,4,8,9,2127, 33 подвергаются обработке специализированными инструментами. А сплавы АМг3,2,3,5,6 — не подчиняются термообработке.

Также, учитывая состояние материала алюминиевых прутков, можно поделить их на типы: искусственно и естественно состаренные, отоженные, горячепресованные. Если учитывать прочность, то изделия могут быть нормальные и повышенной прочности. Наиболее прочными считаются те сплавы алюминия, которые содержат магний, медь, цинк. Такие сплавы являются сверхпрочными и используются в самых ответственных конструкциях. Но следует учесть, что из-за пониженной коррозийной стойкости сплавы необходимо применять исключительно в тех конструкциях, которые находятся при температуре НЕ выше 120 градусов Цельсия.

Согласно предписаниям ГОСТа прокат, из которого непосредственно и производят прутки из алюминия, не должен иметь расслоений, пятин и трещин. Все свойства уже изготовленного продукта прямо-пропорционально зависят от качества и состояния материала, а также от его химического состава. Алюминиевые прутки имеют широкое применение в строительстве и производстве важнейших деталей для машиностроения только благодаря тому, что имеют высокую антикоррозийную устойчивость, пластичность и свариваемость.