Что такое ячеистый бетон?

Ячеистый бетон – является пористым искусственным строительным материалом на основе минеральных веществ и диоксиду кремния, что придает бетону высокий уровень прочности и твердости.

В силу своего заумного названия ячеистый бетон материал не новый. Как правило, выпускают материал в виде параллелепипеда. Все блоки различных размеров и плотностей, но в основном он известен своими «подвидами». Многие возможно слышали такие слова, как газо, пенобетон, газосиликат и прочее – все это и есть виды ячеистого бетона, каждый из них имеет свою специфику, черты, недостатки и преимущества. Не смотря на свое заумное название ячеистый бетон, материал не новый. Метод его изготовления был изобретен в 30-х года минувшего столетия и практически не изменился, хотя за прошедшее время свойства этого материала неоднократно улучшались, а сфера применения постоянно расширялась.

Особенности бетона

Ячеистый бетон – это с одной стороны камень, с другой стороны – дерево. Он обладает прочностью, не реагирует на высокие температуры, даже пожар не нарушит его целостность. Какой погодой бы не радовала нас природа, ячеистый бетон стойко перенесет все. Блок или же панель могут выдержать сжатие, в десятки тонн. В чем сходство с камнем мы разобрались, но в чем же сходство с деревом? А в том, что ячеистый бетон подобно дереву легко поддается любого рода обработке. С его помощью вы сможете воплотить в жизнь свои самые необычные строительные фантазии, ведь материал позволяет сотворить постройку любой формы.

Преимущество материала

Постройки из ячеистого бетона буквально вечная и не требует особого ухода в любых климатических условиях. Ведь в отличие от дерева, материал не гниет, и не ржавеет, как металл. Здание не сгорает, конструкции остаются в первичном виде и для восстановления постройки требуется лишь обновление внешнего покрытия и внутренней отделки. В то самое время как при пожаре деревянные дома сгорают дотла, и даже конструкции из стали поддаются разрушению. Используя такого рода материал для постройки можно построить буквально все, что душа пожелает!

Свойства

Материал славится своей простотой и высокими теплоизоляционными свойствам. Массивность материала является свойством, которое выравнивает внутри здания температурные колебания, как в летнюю жару, так и в зимний мороз. Благодаря тому, что почти 80% объема блока такого материала заполнено воздушными ячейками, он предоставит удивительную теплоизоляцию, если вы используете ячеистый бетон, другие теплоизоляционные материалы просто не понадобятся!

Чем же отличается ячеистый бетон от других разновидностей? Ниже представлены факторы, по которым самостоятельно можно разобраться в главных отличиях:

  • Эти блоки обеспечивают лучшую теплоизоляцию в отличие от других блоков, ведь укладываются на специальный клей, а не на слой цементного раствора, что используется в качестве «мостика холода»;
  • При использовании ячеистого бетона в строительстве обеспечиваются более легкие несущие и соответственно фундаменты значительно меньших размеров;
  • Он более надежный в строительстве многоэтажных конструкций, ведь он гораздо легче и несет меньшую нагрузку на каркас.

Как мы можем заметить различия достаточно существенные. Но также имеется ряд преимуществ, которые выделяют ячеистый бетон среди остальных видов и соответственно помогают вам принять решение в пользу ячеистого бетона:

  1. Цена. Стоимость ячеистого бетона довольно-таки приемлема.
  2. Вес. Он гораздо легче других материалов для внешних работ.
  3. Способ укладки. Так как он укладывается на специальный клей, его может уложить даже не профессионал строительного дела.
  4. Расход и стоимость укладки. Клея для этих блоков понадобится меньше, чем традиционных укладочных материалов, а изготовить его даже проще.
  5. Размер блоков. Достаточно большой размер блоков поможет сократить количество швов и ускорить срок окончания работы.
  6. Теплоизоляция. Ячеистый бетон обладает высоким уровнем теплоизоляции, что позволяет вам сэкономить на облицовочных работах.
  7. Расход материала. Вам потребуется гораздо меньшее количество материала. Так как он обладает хорошей теплоизоляцией, стены должны быть толщиной 0,5 метра, в то время как из блоков на основе цемента 2 метра.
  8. Чистота и долгосрочность. Блоки изготавливаются из экологически чистых минералов и не подвергаются поражению гниением.
  9. Легкость в изменении формы. Блоки достаточно легко резать и вы сможете воплотить в реальность свои даже самые смелые решения.

Материал имеет достаточно факторов, по которым можно сделать выбор в пользу именно ячеистого бетона. А уж какой материал использовать при постройке своего здания — решать вам!