Чем же является рейка?

Деревянная рейка — это плоский брусок или же узкие, тонкие, обрезные доски. Данный вид пиломатериала весьма популярен в строительстве. Обычное получение бруска происходит путем его распила с четырех сторон, что позволяет придать бруску нужную форму и параметры. Самыми распространенными являются рейки с размером 50х25 и 40х20. Именно они самые востребованные на строительном рынке.



деревянная рейка

Монтажная рейка

Это является каркасной планкой. Чаще всего, такую планку изготовляют из сосны. Служит она для закрепления разнообразных деревянных изделий и при укладке вагонки, кровли, блок-хауса. Основными преимуществами рейки являются невысокая цена, экологичность и легкость в применении. Встречаются самые разные размеры монтажной рейки, при чем, как по длине, так и по ширине. Сечения могут быть очень маленькие, например: ширина 10-15 мм, толщина 30-50 мм.

Однако, стандартными размерами рейки принято считать 25х30 мм, 25х40 мм и 20х40 мм. При выборе сечения рейки главным критерием является материал, который готовится к монтажу. Таким образом, для монтажа вагонки, подойдет рейка с профилем 20х40 мм, а для блок-хауса — 40х40 мм. Монтажная рейка универсальна, она подходит даже для неровных стен и фиксации необходимого оборудования.

Деревянная рейка в строительстве

Спектр применения рейки достаточно широк.Ее можно использовать для постройки окон, крыши, полов и прочих вспомогательных конструкций. Очень часто деревянную рейку используют при изготовлении мебели. Обычно, когда речь идет о постройке домов и иных хозпомещений, то принято использовать рейки их хвойной породы дерева. К примеру брусок может быть изготовлен из ели, сосны, лиственницы, хвои. Особенно популярными являются бруски из сосны и ели, т. к. они самые прочные, долговечные, не подвергаются деформации и экологичные.

На складе нашей стройбазы Вы можете купить рейку необходимой длины и площади поперечного сечения.

Особенность монтажа

Как Вы уже могли понять,то обработка и монтаж рейки напрямую зависят от дальнейшего ее применения. Таким образом, если в будущем необходимо крепление широких моделей, то необходимо использовать саморезы. А если крепить узкие и легкие изделия, то достаточно будет клея, что позволяет не растрескиваться брусу. Очень важно, чтобы между стеной и пиломатериалом оставался небольшой промежуток (зазор). Благодаря этому, между ними не будет образовываться плесень или гибок, и стена будет «дышать». Если же Вас интересует так называемая строгая рейка (с идеальной поверхностью), то следует использовать мелкую наждачную бумагу.